image format svg
 
image format svg

Ближайший к вам офис:

(384-2) 45-27-28 многоканальный

г. Кемерово, ул. Тухачевского, 47

Подписка на рассылку

Хостелы приравняли к гостиницам

Предыдущая новость
Следующая новость


27.01.2021

Минстрой России актуализировал законы, касающиеся правил проектирования зданий гостиниц и хостелов, по сути, уравняв их. Кроме того, с 1 января все объекты размещения от 15 номеров должны пройти классификацию. Корреспондент Profi.Travel узнал, как нововведения могут отразиться на рынке.

В сообщении Минстроя говорится, что изменения в законы были внесены в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. № 1860 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц», а также с учетом пожеланий отельеров.

По словам заместителя главы ведомства Дмитрия Волкова, которого цитирует пресс-служба министерства, ключевым стало решение отнести хостелы к новому виду гостиниц (ранее они входили в одну категорию с общежитиями) и снятие ограничений по минимальной вместимости (от 5 номеров). Кроме того, в документе появились требования по учету возможностей маломобильных граждан, улучшению звукоизоляции в больших отелях (более 50 номеров, 4* и выше) и наличию грузового лифта, определена минимальная рекомендуемая площадь номера в хостеле и в гостиницах. А также приведено требование о твердом дорожном покрытии подходов и подъездов. Однако, для возможности большего учета различных местных условий, это требование исключено для объектов, расположенных в сельской или горной местности, а также в лесу или на берегу водоема. Там вид дорожного покрытия принимается по заданию на проектирование. Эти нормы касаются только строительства новых зданий, уже работающим хостелам и отелям перестройка не потребуется.

Что касается хостелов, то, по мнению профессионалов турбизнеса, новые законы помогут отсеять так называемые ночлежки, создав условия для роста качественного сегмента рынка. Однако, чтобы соответствовать новым требованиям, в строительство придется вкладывать большие суммы, чем до обновления правил.

Отметим, что сейчас в России идет своеобразная реформа, касающееся малых средств размещения. Так, с 1 января все они должны пройти сертификацию и получить «звезды». Даже в Сочи, где проходила Олимпиада и инфраструктура хорошо развита, это планируют сделать около 1000 мини-гостиниц, сообщила пресс-служба администрации курорта.


>> ПОДОБРАТЬ ТУР <<


Возврат к списку

Наверх