image format svg
 
image format svg

Ближайший к вам офис:

(384-2) 45-27-28 многоканальный

г. Кемерово, ул. Тухачевского, 47

Подписка на рассылку

С 1 февраля Россия открывает воздушную границу с Арменией и Беларусью

Предыдущая новость
Следующая новость


30.01.2021

Правительство утвердило перечень из 20 воздушных пунктов пропуска через госграницу для граждан государств ЕАЭС, въезжающих из Армении или Беларуси в Россию с 1 февраля по 1 марта 2021 г.

Чтобы пересечь границу путешественникам понадобится загрузить результаты теста на коронавирус в специальное приложение «Путешествую без COVID-19» — это совместный проект Фонда цифровых инициатив, учрежденный Евразийским банком развития, на данный момент в нем участвуют Россия, Белоруссия и Армения. Для того, чтобы воспользоваться программой, нужно скачать ее на своей мобильный телефон (пока что она доступна только в App Store, остается надеяться, что к 1 февраля появится и в Google Play), выбрать из списка лабораторию для сдачи теста, получить QR-код по результатам анализа и предъявить его на границе.

Список аэропортов: Анапа (Витязево), Владивосток (Кневичи), Грозный (Северный), Екатеринбург (Кольцово), Жуковский, Казань, Калининград (Храброво), Краснодар (Пашковский), Красноярск (Емельяново), Москва (Внуково, Домодедово, Шереметьево), Нижнекамск (Бегишево), Новосибирск (Толмачево), Ростов-на-Дону (Платов), Самара (Курумоч), Санкт-Петербург (Пулково), Сочи, Уфа, Чкаловский.

В перечень воздушных гаваней, через которые будет разрешен въезд, вошли и открытые (выделены жирным), и закрытые на данный момент для международных рейсов аэропорты. В туротрасли сочли это хорошим знаком, однако не стоит слишком обнадеживаться по этому поводу, так как сначала, скорее всего, будут возобновляться полеты из соседних стран не с туристическими целями. С другой стороны, этот список можно считать точкой отсчета — именно эти аэропорты будут первыми открываться для полноценного международного авиасообщения, хотя бы потому, что там уже заработает таможня.

Это подтверждается и словами премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который сказал, что программа все еще пилотная, но исполнительная власть настроена оптимистично. «Я надеюсь, что к концу февраля — началу марта у нас будет весь прежний объем прямых перевозок, который возможен для Армении не только с точки зрения эмигрантов, но и, по сути, это очень важное решение для туристической отрасли», — цитирует главу армянского правительства azatutyun.am 27 января.




>> ПОДОБРАТЬ ТУР <<

Возврат к списку

Наверх