image format svg
 
image format svg

Ближайший к вам офис:

(384-2) 45-27-28 многоканальный

г. Кемерово, ул. Тухачевского, 47

Подписка на рассылку

Отельеры высказались об обязательной классификации гостиниц

Предыдущая новость
Следующая новость


19.02.2020

Ряд отельеров выступили против обязательной классификации средств размещения. При поддержке «Опоры России» они обратились к Минэкономразвития с просьбой заменить обязательную классификацию на добровольную. 


В частности, как заявляют в «Опоре России», Положение о классификации гостиниц должно быть лишено избыточных требований, но оно ими перегружено. Документ также предусматривает и затраты для бизнеса, что отодвигает окупаемость проектов на годы. Из других претензий – нехватка профессионалов, занимающихся классификацией средств размещения. Кроме того, функцию контроля над выполнением гостиницами требований Положения планируется передать Роспотребнадзору, у которого и так хватает полномочий по надзору за отелями. 


«Также необходимо исключить парадоксальную ситуацию, когда в Совете по классификации присутствует всего пара отельеров. Следует обратить внимание на опыт Франции в этой сфере, где все эксперты – это люди с опытом работы и безупречной репутацией, а сама классификация, кстати, добровольная. Только так можно избавиться от прохождения классификации по скайпу и многих других непрофессиональных моментов, которые присутствуют сейчас в этом процессе», – уточнил вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников. Он добавил, что даже при условии добровольности необходим запрет на самостоятельное навешивание звёзд отелями при обращении к потребителям – в рекламе, на онлайн-каналах и т. д. 


С его позицией отчасти солидарен вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. Положение действительно нуждается в доработке и содержит избыточные требования. Некоторые из них можно минимизировать – например, те, которые касаются площади номера или оснащения пятизвездочного отеля бассейном», – объяснил он.


Впрочем, у возврата к добровольной классификации есть и противники. Так, по мнению вице-президента Гильдии рестораторов и отельеров Сергея Колесникова, это может способствовать легализации гостиниц низкого качества. «Фильтр в этой сфере просто необходим», – подчеркнул он.



>> ПОДОБРАТЬ ТУР В ЛЮБОМ НАПРАВЛЕНИИ <<


Возврат к списку

Наверх